ProAvtoSport
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Читатель | RSS
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Статьи на какие темы Вы, хотели бы видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 11 » Ярчайшие звезды автоспортивного небосвода. Айртон Сенна да Сильва.
23:53
Ярчайшие звезды автоспортивного небосвода. Айртон Сенна да Сильва.
Айртон Сенна да Сильва родился 21-го марта 1960 года в Бразилии в славном городе Сан-Паулу, в семье преуспевающего торговца автомобилями.
В возрасте 4-х лет Айртон уже имел свой собственный карт и картодром, на котором солнечный мальчик оттачивал свое мастерство.

Через 11 лет Сенна уже стартовал в своей первой гонке на автодроме «Интерлагос», где одержал уверенную победу.
Взойдя на вершину в латино-американском картинге, Айртон Сенна переключил свое внимание на участие в Европейский соревнованиях.
В 1980 году Сенна стартует в Чемпионате «Формула 1600» под девичьей фамилией матери – чтобы в случае неудач не наложить тень на свою фамилию. Из 20 гонок чемпионата Сенна одержал победу в 12, став чемпионом серии «Формула 1600».
Через полгода Гари (прозвище, которое ему дали в Великобритании), стартует уже в Формуле 2000, одержав 21 победу из 27 возможных, завоевав при этом два чемпионских титула в двух разных первенствах.
В 1983 году, Айртон также безоговорочно и легко становится «Чемпионом Формулы-3000». Гонщик понимает, что он уже вырос и с картинга и с формул.
Все в том же 1983 году Сенна проводит ряд тестов в таких великих командах, как Williams, McLaren и Brabham, во всех заездах показав лучшее время, чем первые пилоты команд.
А в 1984 году он оказывается в команде Toleman. Здесь и засияла звезда по имени Айртон Сенна. Стартуя на объективно слабом автомобиле, ему удается трижды взойти на подиум. Два третьих места на гонках в Англии и Португалии, великолепно проведенное дождевое «Гран-при Монако» закрепили его в когорте сильнейших пилотов Формулы-1.

Следующий сезон Сенна проводит в команде Lotus. И уже на втором этапе в Португалии, освоившись с новой командой и болидом, под проливным дождем одерживает первую победу на Гран-при. На автодроме в Спа-Франкошам снова триумф и снова на первом месте.
1988 год Сенна, начинает в команде McLaren в паре с Алленом Простом. Фаворитом с начала чемпионата был Аллен Прост, но уже к середине сезона его потеснил Айртон Сенна, став чемпионом, выиграв 8 гонок из 16 возможных. На следующем чемпионате лидером команды становится Айртон Сенна.
В 1990 году, Сенна с лихвой расплатился с Простом, который годом ранее буквально лишил его чемпионского титула в ходе Японского гран-при. При прохождении виража Сенна не стал вытормаживаться, тем самым остался внутри поворота, протаранив болид Аллена Проста (который в то время перешел в конюшню Ferrari). Сенна становится двукратным чемпионом мира.
Третий титул «Бразильский волшебник» завоевал уже в борьбе с Найджелом Мэнселлом (команда Williams). Williams был объективно сильной командой в то время. Сенна выиграл четыре первых гонки, а чемпионский титул одержал вновь на японской трассе, пропустив вперед своего напарника по команде, который много раз прикрывал его тылы – Герхарда Бергера.
1992 год стал провальным годом для команды McLaren и Айртона Сенны. Новый McLaren MP4/7A, увы, не смог на равных конкурировать с Williams FW14B, Айртон не смог составить конкуренции в борьбе за чемпионство, а другие места ему были безразличными. За сезон Айртон смог лишь трижды побывать на высшей ступени пьедестала, проведя несколько фантастических гран-при. Сенна даже начал задумываться о переходе в заокеанскую серию IndyCar. Руководству команды McLaren все же удалось уговорить бразильца подписать контракт на гонку, потом еще на одну и т.д. Тем временем, в Williams переходит Ален Прост. Между ними снова началась борьба, которая стала замечательным украшением уходящего сезона 1993-го года. К концу первого круга Сенна, пройдя Шумахера и Хилла и Проста, на финише стал первым, привезя Просту на суперболиде Williams FW14B один круг.

В 1994 году, сбылась давняя мечта Айртона Сенны, к которой он стремился более 2-х лет: бразилец переходит в команду Williams, за которою был готов гоняться бесплатно. Но автомобиль принес Волшебнику не чемпионский титул, а смерть.
Сенна одерживает победу в квалификации Гран-При Сан-Марино (Италия), но гонка заканчивается трагически. Трагедия случись на седьмом круге гонки в повороте «Тамбурелло».

В момент срыва осей, скорость автомобиля состовяла около 305-307 км/ч до момента аварии. Удар о стену произошел на скорости в 215 км/ч гонщика на вертолете доставили в больницу, после обследования стало ясно, что мозг пилота мертв, шансов на выход из комы нет никаких. Медиками было принято решение: прекратить искусственную поддержку жизнеспособности организма. Позже, как выяснилось, правое переднее колесо, которое оторвалось с элементом подвески, пробило шлем и нанесло удар несовместимый с жизнью.

Нестало Великого Человека, блестящего гонщика, смерть которого повергла в шок миллионов фанатов в шок, не стало. Правительством Бразилии было объявлено 3-х дневный траур. В день похорон траурную процессию сопровождало несколько миллионов человек.




Кирилл Гаркуша (kirdndz)
Просмотров: 1866 | Добавил: kirdndz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 6
6 самолет  
0
ну давайте сейчас возьмем и все вместе будем рыдать.
мой вам совет лучше чем сдесь разводить слюни начните работать над собой и сремитесь в вершинам,чтобы быти на равне со своими кумирамиили превзойти их.

5 BigKindMan  
0
Иногда дело не только в том, что человек является кумиром. Нравится образ, єнергетика человека, его харизма. Андрей Александров например, наша больная тема... sad

4 MUSTANG  
0
Как не печально но так происходит всегда все самые наши дорогие кумиры уходят ....
Это очень сильно трогает или даже травмирует психику некоторый заядлых фанатов!!
Не в обиду..но я не фанат формулы один...хоть и слежу иногда за победителями или частично смотрю чемпионаты..я больше болею за Ралли...и когда из этого вида спорта ушли такие кумиры как МсRae, Ричард Бернс....я вместе со всеми ярыми поклонниками этого вида спорта скорбил и бывали моменты когда было тяжело сдержать слезу!
Я понимаю всех тех кто болеет ..и особенно понимаю те чувства которые ощущает человек когда уходит его кумир

3 BigKindMan  
0
До сих пор не могу забыть то видео, которое я увидел об Айртоне... Посмотрел его раз двадцать подряд... И еще неизвестно, "сколькикратным" чемпионом стал бы Шумахер, если бы не смерть Сенны. Кстати, существует версия, что Сенна погиб сразу(ну или по крайней мере еще на территоии трассы), а маршалы всего лишь не хотели прерывать гонку. И я являюсь приверженцем этой теории, в чем меня убедило вышеупомянутое мной видео. И именно Шумми стал первым тогда, после смерти Сенны.
Могу ошибаться, но на квалификации в Имоле тогда в субботу ушел из жизни еще один пилот. А Сенна вез с собой флаг( австрийский, если опять не ошибаюсь). Вот так вот закрытая нынче Имола унесла сразу две жизни за один гоночный уикенд... sad
P.S. Кир, лучшая твоя статья, отключись у меня интернет, если я вру сейчас!

2 ПиТуТыЧ  
0
Легендарный гонщик был, но смерть очень очень ужасная!!!Очень жалко что такие люди покадиют нас(((

1 Kartashoff  
0
r.i.p.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • proavtosport©2024