ProAvtoSport
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Читатель | RSS
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Статьи на какие темы Вы, хотели бы видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 23 » Ярчайшие звезды автоспортивного небосвода. Мишель Мутон.
15:33
Ярчайшие звезды автоспортивного небосвода. Мишель Мутон.
   Будущая звезда мирового ралли Мишель Мутон, родилась в городе Грасс (Франция) в семье Пьера Мутона, который занимался ценными бумагами. Как и вся «золотая» молодежь, Мишель не страдала от недостатка развлечений и внимания. С детства испытывала увлечения к экстремальным видам спорта – горным лыжам, усиленно занималась плаванием.    В двадцать лет на одной из шумных вечеринок, Мишель знакомится с парнем по имени Жан Тайби, который во многом и предрешил дальнейшую судьбу молодой француженки.    За одним из стаканов шампанского самоуверенный Тайби вместе со своим другом, предлагает Мишель поехать с ними на гонки, на остров Корсика. Девушка – согласилась. Во время тренировки Мишель поняла все основные прелести ралли: состав легенды, ознакомление с трассой, поиск идеальной траектории в преодолении поворотов. После окончание ралли, будущая звезда  понимает, что это все ей по душе. Приехав домой, девушка заявляет, что будет участвовать в ралли. И уже в 1973 году стартует в качестве штурмана все с тем-же Жаном Тайби на ралли «Монте-Карло».
   Гонка для экипажа закончилась снятием с соревнований. Дело в том, что при прохождении очередного спец. Участка пошел очень сильный снегопад из которого вовремя выбраться не удалось. После четырехчасового опоздания на пункт контроля времени, организаторы приняли решение снять с гонки отстающие автомобили. Естественно, от сошедших не по собственной вине экипажей последовала череда протестов,  которые, увы,  не изменили первоначального решения организаторов.   Такой сход не остановил свежеиспеченный экипаж, а лишь добавил им сил в подготовке к следующей гонке в Альпах. Увы, в дело вмешался отец Мишель, сказав: «Я куплю тебе новый, конкурентно способный автомобиль, если ты расстанешься с итальянцем». Мишель не раздумывая ответила согласием. Уже через пару дней, перед Мишель стоял новый автомобиль Renault Alpine A110 (на фото внизу). 
   Это был лучший раллийный автомобиль. Быстрый, мощный и надежный. Мишель вместе со своей подругой Маринетт Фурьо, начали участвовать в ралли. Первый блин оказался для экипажа комом. На пункте контроля времени, штурман экипажа у судьей отмечала контрольную карту, когда Мишель только выехала из закрытого парка. Экипажу было присуждено 4 минуты штрафного времени.      В 1975 году Мишель стартует в женском кубке ралли. Однако борьба с женщинами очень быстро надоедает девушке. Мишель завоевывает серебряный кубок в общем зачете.      Первым учителем Мишель Мутон, становится Жан-Клод Анрюэ, не последний человек в команде «FiatFrance». 
   Именно благодаря его стараниям Мишель Мутон получает место в команде. За рулем французского автомобиля, Мишель получает возможность выхода на мировой уровень, к которому она так долго стремилась. Сезон закончился довольно неплохо – седьмое место на ралли «Монте-Карло» и пятое на Корсике.   Задне приводные машины изжили себя в ралли. Началась гонка вооружений, эра полноприводных трансмиссий и турбированных моторов, эра автомобилей группы Б.
   Первой такой автомобиль выпустила и омоллогировала в FISA«AUDI», которая ранее не имела за плечами опыта выступлений в ралли. Мишель Мутон подписывает контракт с Ауди. Сначала была разбитая «под списание» на тренировке AudiQuattro. Но уже совсем скоро в Португалии Мишель финиширует на четвертом месте. В команде четырех колец, Мишель Мутон знакомится «с летающим фином» Хану Микколой, который становится также как и  Жан-Клод Анрюэ ее наставником. Финн рассказывает Мишель о тонкостях настройки автомобиля и всех тонкостях пилотирования.     
   И уже на гонке в Сан-Ремо, француженку ждал долгожданный триумф в мировом первенстве. Мишель выигрывает первую гонку в Чемпионате мира по авторалли. Мишель Мутон вместе с Арии Ватаненом устроили настоящую борьбу, обмениваясь победами на скоростых участках. После конца первого боевого дня Мишель ночью едит тренироваться, а на следующие утро в одном из первых поворотов, сходит ее главный оппонент в той гонке – Ари Ватанен.      
   В 1982 году, мировое ралли ожидал упадок. В зачете производителей соперничали только две марки: Audi и Opel. В Швеции, Мишель финишировала 5-ой, в Португалии после аварии Ханну Миколы возглавляет протокол гонки. К концу этапа Мишель Мутон опережала шедшего вторым Вальтера Рерля на 45 секунд. В погоне за француженкой, немец допускает ошибку и разбивает свой Opel Ascona. Для Мишель этот чемпионат становится одним из самых удачных в карьере.     
   В начале июня, Мишель Мутон выигрывает ралли «Акрополис», обойдя все того же Вальтера Рерля более чем на 15 минут.
   На ралли в Бразилии, в котором стартовало 57 экипажей, а доехало всего лишь пять, выиграла у немецкого экипажа Вальтера Рерля более получаса. Пресса вот уже который раз протирает глаза от таких результатов.    
   Следующий этап, проходивший на территории Африки, стал трагичным для Мишель Мутон. К этому этапу она подошла с Рерлем практически с равным количеством очков. С самого начала, гонка не заладилась. В влажном климате постоянно сбоила электроника, к концу первого дня соревнований начала разваливаться коробка передач. Мишель узнает, что умер ее отец. На просьбу ее штурмана – Фабриции Понс сбросить темп, Мишель ответила – «Я думаю сейчас не о чемпионате Мира. Я должна выиграть это ралли в память о моем отце». Последовавший агрессивный стиль езды, не привел ни к чему хорошему. В одном из поворотов, Мишель не удержала машину, после чего механики уже были беспомощны. Казалось Мишель потеряла свое хладнокровие. Что на нее повлияло: смерть отца, сделавшего немало для ее становления в автоспорте или какие-то другие факторы – не известно.  Сезон Мишель закончила в тени своего наставника Ханну Микколы.  В Новой Зеландии сгорает мотор, тоже происходит и на гонки в Аргентине. Ралли 1000 озер, Мишель заканчивает лишь на 16-ом месте.      
  На следующий год, Мутон едет горную гонку “Pickes-Picks”, за команду Peugeot, затем снова возвращается в команду четырех колец, чтобы поучаствовать в доводке новой модели – Quattro S1. Удача как-бы отвернулась от француженки и она снова возвращается в Peugeot. 
   Однако оружие команды PeugeotSport – Peugeot 205 T16 EvoIIбыло настолько мощным, что девушка решила покинуть гонки.    
   Новые раллийные автомобили, слишком отличались от тех, на которых она ездила
   А сейчас у Мишель совсем другая жизнь: она заниамется семьей, воспитывает дочь. А еще она организовала благодаря поддержке Жана Тодта всемирно известную «Гонку чемпионов», которая всегда скрашивает собой скучное межсезонье.


Кирилл Гаркуша
(kirdndz).
Просмотров: 2241 | Добавил: kirdndz | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
4 MUSTANG  
0
Питутыч +1 по поводу редкой статьи...
Не часто когда на каком-нибудь информационном сайте можно найти статьи о достаточно легендарных..да что там говорить о наилегендарнейших людях, такую информацию которая согласованна с мельчайшими датами, подробностями но и в не большом блоке!!! Компактно и очень все ясно
А на щёт самой Мишель..Я всегда ей восхищался не только как гонщиком но и как человеком!! такая женственная и в тоже время опасная на трассе...
Женщина которая может так совладать такими монстрами и ни боятся того что ждет её за поворотом...да выдерживать такую конкуренцию против стол опасных противников!!! и при этом еще побеждать....Она по моему просто сверх человек

2 Юрий  
1
Молодцы классная информация. Если можно побольше такого. Начиная с Гремми Хила и заканчивая Лоебом. Наших соотечественников можно тоже вспомнить, например В Московских и других. СПАСИБО.

3 kirdndz  
0
Спасибо. Ваши пожелания будут учтены.

1 ПиТуТыЧ  
1
Кирюха подборка как всегда на высочайшем уровне и как всегда я узнал много нового и интересного спасибо тебе за то что преподносиш нам такую интересную и редкую информацию!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • proavtosport©2024