ProAvtoSport
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Читатель | RSS
Меню сайта
Мини-чат
200
Наш опрос
Статьи на какие темы Вы, хотели бы видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 138
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 6 » Ярчайшие звезды автоспортивного небосвода. Грэм Хилл.
15:37
Ярчайшие звезды автоспортивного небосвода. Грэм Хилл.
   Герой нашего рассказа Грэм Хилл, родился в Лондоне, в семье бедного служащего. С детства Грэми увлекался техникой и механикой, любил мотоциклы. В 15 лет, Хилл, попав в аварию, ломает бедро, после операции его левая нога, становится короче правой.
   В 16 лет мальчик начал зарабатывать деньги, устроившись механиком в одну из частных мастерских. Хилл зарабатывает авторитет знающего механика. Все свое свободное время он проводит в гребном клубе близ Лондона. В этом же клубе, судьба сводит его с девушкой по имени Бетти, которая в последствие станет его женой. Одержав победу в Большом командном кубке по гребле, Грэм достигает своей давней цели – покупает свой первый автомобиль.
   В 24 года парень идет в известную школу «Брэндс-Хэтч» (Лондон). Проучившись несколько дней, Грэм понимает, что автомобиль - это его стихия. Будущий чемпион по окончании учебы, остается работать в школе. Грэми занимался доводкой и настройкой автомобилей (он мог по звуку мотора определить и выявить любую неисправность).
  В 1954 году Грэм уже стартует в первых гонках. По итогам сезона, Хилл занимает четвертое место в классе автомобилей «Formula-Junior», что позволяет ему вскоре стать главным инструктором в школе. Однако возникшие разногласия с руководством школы, заставили гонщика покинуть работу, которая приносила ему стабильный заработок…Казалось о продолжении выступлении можно забыть.Но по пути с одной из выставок, Грэм Хилл знакомится с Колином Чэмпмэном, который предложилГрэми сделать экскурсию на его завод, который занимался выпуском автомобилей «Lotus». Хилл понимает, что это его место и устраивается в Лотус на работу.Волей судьбы Колин Чэмпмэн предлагает Хиллу попробовать свои силы за рулем болида «Формулы-1». Как же был удивлен Грэм, когда узнал, что показал второе время. После этого случая, парень принимает решение - совмещать работу с увлечением. Грэм становится механиком известного в то время гонщика Клиффа Элисона. На его автомобиле Хилл впервые почувствовал вкус победы, став первым на гонке «Рождественский кубок» все на той же трассе «Брэндс-Хэтч».
   В 1958 году Грэм Хилл дебютирует в «Формуле-1», первая гонка принесла сход. Подвела коробка передач. Вообще этот сезон оказался неудачным для гонщика. Зачетных очков пилот так и не набрал.
   1960 год начался для Хилла с новой команды – BRM (BritishRacingMotors), конюшня в то время была в твердых середнячках, но Грэм смог проявить свой гоночный талант. Одержал бронзу на гонке в Нидерландах, а в Сильверстоуне лидировал, установив рекорд круга. 
В 1961 году, в команде была проведена реструктуризация, был сменен главный конструктор и инженер. В сезоне имея в своем активе всего семь очков в 32 гонках, Грэми становится чемпионом мира.
   В 1966 году, гонщик принимает решение уйти из Формулы-1. Джон Меком, предлагает ему участие в Индианаполисе.С ним в команде очутились Джеки Стюарт и завсегдатай американского автодрома – Роджер Уорд. Хилл одерживает уверенную победу, а на заработанный гонорар покупает….самолет.
   В 1967 году гонщик возвращается в Лотус. Этот сезон можно считать один из самых сложных в карьере гонщика. Смерть Джима Кларка и лишь шестое место в начале сезона на гран-при Испании, в Бельгии - четырнадцатый. По ходу сезона, одержав лишь три победы и в трех гонках финишировал на втором месте, в одной на четвертом – Грэм Хилл, снова становится чемпионом.
   В 1969 году гонщик терпит жуткую аварию, выбившую его на долго из колеи. Механик не закрутил гайку на переднем правом колесе, болид теряет управление и гонщик вылетает с кокпита. Многочисленные переломы и ушиби… Хилл выкарабкался спустя пять месяцев с момента аварии.
   После аварии было ясно, что пилот теряет форму. В 1970 году 50-летний гонщик одержал лишь семь очков, став по итогам сезона 13-м. В следующем сезоне, пилот переходит в Brabham, где на протяжении двух лет выступлений сумел набрать лишь 5 очков. Такой ход дел явно не устроил нового владельца команды – Бэрни Эклстоуна и ветерану было указано на двери.
   На следующий год, Хилл вместе с легендарный Анри Пескароло побеждает в марафоне «24-часа Ле-Мана».
   13 января 1974 года, Грэми (как его называли фанаты) организовывает свою команду в Формуле-1. Эмбесси Хилл Рейсинг, титульным спонсором которой выступила табачная компания Эмбесси. На трассе «Брэндс-Хэтч», Хилл занимает шестое место, принеся своей команде первое очко.
   29 января 1975 года не стало Грэма Хилла. Команда возвращалась из Франции в Лондон, практически в полном составе с испытаний нового болида. Самолет благополучно пересекЛа-Манш, направился в Лондон. Англия встретила самолет густым туманом, Грэм Хилл. пилотировавший самолет, принимает решения уйти на посадку в аэродроме «Эльстри». Но приземлиться команде на нем было не суждено. Толи пилот не рассчитал растояния, толи ветер сбил с курса самолет, самолет резко ушел в сторону прямо на окружающие деревья...
…спустя время, команда спасателей обнаружила на месте трагедии 6 обгоревших трупов, которые невозможно было идентифицировать. У команды небыло ни единого шанса.Смерть забрала жизнь любимого мужа, выдающего механика и бесстрашного гонщика, золотой эры в Формуле-1…

(на фото автомобиль Ford Falcon двухкратного чемпиона мира Грэма Хилла. Фотография сделана в 1964 году на финише ралли Монте-Карло. Эта фотография лично подаренна вместе с автографом Анатолию Валентиновичу Дмитриевскому, который вместе с советской командой на Волгах участвовал в ралли Монте-Карло).

Кирилл Гаркуша (kirdndz).

Просмотров: 1707 | Добавил: kirdndz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 MUSTANG  
0
...Видимо Волга подрезала
А вот на щёт статьи как всегда позновательна..а что главное я тоже не когда не слышал этого имени...Теперь по крайней мере буду знать о таком человеке как Грэм Хилл!!!

1 ПиТуТыЧ  
0
Сказать по правде не слышал даже о нем, статья очень интересная, интересно где это он так на форде своем так передок помял

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • proavtosport©2024